您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3321
  • 有效信件:3313
  • 办结信件:3302
  • 在办信件:11

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2018-10-16
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 4656 信件类别: 咨询
信件主题 请问个人现在还能买社保吗?
信件内容        您好!
       请问一下,本人今年42岁,女,农村户口,现在还能买以后能办理退休的那种社保吗?需要什么手续?谢谢!
县长批示 请县社保局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-10-16 15:40:34
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下:
    按照川人社发[2013]54号文件:“年满16周岁以上至法定退休年龄内的灵活就业人员,可自愿申请在户籍所在地参加企业职工养老保险”的规定。您可以持本人身份证、户口簿原件及复印件资料,到渠县社保局4-8号窗口(办公地点:东城政务中心四楼)办理参保登记手续,并从参保登记之月起,逐年按四川省城镇非私营单位在岗职工平均工资的45%--100%为缴费基数,自行选择缴费档次,累计缴费年限满15年以上,且达到国家规定法定退休年龄,即可按月享受基本养老金待遇。
    未尽事宜,请咨询社保局综合股0818-7211819。

                                    渠县社保局
                                    2018.10.22